17/06/2017 - Nocturne de Tonnerre

(actualisé le ) par Webmaster

Résumé de la 1ère course (3ème, jeunes, GS et féminines)

Ce peloton est plutôt bien étoffé, puisqu’il contient 40 engagés (23 en 3ème (dont 2 jeunes) et 17 en GS (dont 4 féminines)).
Sous l’impulsion de nos 2 jeunes engagés, le départ est rapide et le premier tour est couvert en 1’41" soit plus de 39 km/h de moyenne. Cela cause d’emblée de gros dégâts et l’on retrouve des concurrents disséminés un peu partout sur le circuit.
L’élimination se fait par l’arrière. Et finalement, c’est sans trop de difficultés que les commissaires retrouvent les concurrents de tête. En GS, avec 34 tours parcourus, nous avons le podium suivant : 1er, Thierry MARGERY (LES NOES LOISIRS), 2ème Fabrice MILARD (UV BUCHERES) et 3ème Jean-François PHILIPPON (UV BUCHERES).
Pour le classement de 3ème nous avons : 1er Quentin TESSON (VC CHAMOY) puis Théo RUFFENACH (UV BUCHERES), et Valentin LEPELLETIER (UV BUCHERES) complète le podium.
Mais où est passé notre engagé du club ? Philippe LECOURIEUX termine au pied du podium puisqu’il est 4ème (dommage).

classement des GS et féminines

<col style="width: 199pt;" width="266"> <col style="width: 160pt;" width="213"> <col style="width: 84pt;" width="112">
Place NOM - Prénom Club Département
1 MARGERY
- Thierry
Les Noës Loisirs 10
2 MILARD
- Fabrice
UV Buchères 10
3 PHILIPPON
- Jean-François
UV Buchères 10
4 CUVELIER
- Guy
UC Chamoy 10
5 LEBLOND
- Anne-Sophie
UV Buchères 10
6 MARTIN
- Gilles
Av St Georges 89
7 DELCHER
- François
UVCA Troyes 10
8 MANNEVY
- Régis
Av St Georges 89
9 RIGNAULT
- François
VC Bornand 89
10 ADAM
- Vincent
RCSA 10
11 BOURGEOIS
- Jean-Luc
AC Molesmes 21
12 PERROT
- Florent
VC Chatillonnais 21
13 VIOIX
- Jacky
Montaulin Cyclosport 10
14 COQUIN
- Sophie
ASUC Migennes 89
15 COURTOIS
- Emilie
ESC Avallon 89
16 RUFFENACH
- Sabine
UV Buchères 10
Ab BOUDIER
- Bernard
Pédale Semuroise 21

classement 3ème catégorie et jeunes

<col style="width: 199pt;" width="266"> <col style="width: 160pt;" width="213"> <col style="width: 84pt;" width="112">
Place NOM - Prénom Club Département
1 TESSON
- Quentin
UC Chamoy 10
2 RUFFENACH
- Théo
UV Buchères 10
3 LEPELLETIER
- Valentin
UV Buchères 10
4 LECOURIEUX
- Philippe
AS Tonnerre 89
5 DECOURTET
- Thibault
UV Buchères 10
6 MINOZZI
- Francois
VC Chatillonnais 21
7 CHOQUET
- Philippe
Montaulin Cyclosport 10
8 MOLINA
- Francis
Av St Georges 89
9 LETOQUEU
- Eric
ASPTT Auxerre 89
10 CHOQUET
- Didier
Montaulin Cyclosport 10
11 BETTON
- Jean-Louis
ASPTT Auxerre 89
12 BONNET
- Dominique
Av St Georges 89
13 DESGARDES
- Pascal
ASUC Migennes 89
14 BOURGUOIN
- Christophe
Av St Georges 89
15 HENRY
- Bruno
UV Buchères 10
16 LALANDRE
- Sébastien
Av St Georges 89
17 RUFFENACH
- Davy
UV Buchères 10
18 LEFRANC
- Dominique
ASUC Migennes 89
19 MANNEVY
- Guillume
Av St Georges 89
20 LAURENT
- Alexis
Team Royale Vélo France 10
21 RUFFENACH
- Evan
UV Buchères 10
22 MORICARD
- Médéric
ECS Avallon 89
23 COLLEONI
- Christian
ASUC Migennes 89

Résumé de la 2nde course (1ère et 2ème catégories)

Ils étaient 25 à prendre le départ à 19h30 dans cette seconde course (14 en première et 11 en seconde).
La course est partie légèrement plus lentement que la première avec un premier tour bouclé en 1’48". Les attaques se succèdent et le troisième tour est bouclé en 1’30", ce qui fait une moyenne de 44 km/h.
D’où nous sommes (podium), nous assistons régulièrement à un changement de leader et petit à petit, la course se dessine. Un groupe de 4 se forme parmi lequel se trouve le dossard 8 (Alexis CORDIER de 2ème caté).
Au bout d’un certain nombre de tours, nous avons le dossard 15 - Dimitri VALSO (VC Senonais) - qui sort de son groupe et creuse progressivement. Il maintient le rythme et garde à bonne distance le groupe de chasse (environ 45"). Pendant ce temps, le peloton s’éclate puis se reforme et personne n’arrive vraiment à sortir.
L’arrivée des 2ème catégorie est jugée sans difficulté puisque Alexis CORDIER (OCC ANTIBES) termine esseulé devant Christophe MILESI (UVCA TROYES) et c’est Thomas FAVEYRIAL (VC BORNANT) qui complète le podium (47 tours bouclés, me semble-t-il, avec une belle moyenne proche de 40 km/h.
Dimitri VALSO continue son chemin en tête des 1ère caté sans relâcher pendant les 2 derniers tours et termine avec quelques secondes d’avance sur le groupe suivant, Romain CODRAN (VC BORNANT) puis Nicolas BITZER (UV BUCHERES).
Notons l’excellente place de Mathieu CHAPOTOT (AS TONNERRE), le régional de l’étape, qui, après avoir fait une tentative de sortie dans les premiers tours, est resté sagement dans le peloton. Il termine 5ème de cette course.
Au total, 49 tours ont été bouclés, soit environ 54 km (le contrat était 1h15 + 4 tours).

En résumé, belle soirée, belles courses.

Nous pouvons remercier :
- l’ensemble des mécènes qui nous ont suivi sur cette manifestation (la mairie, Delphine GERMAIN coiffure à domicile, le restaurant LES PROMENADES, le bar tabac LE BALTO, l’installateur d’antennes Ph EVRARD, le caveau AUTOUR DU PRESSOIR, la cave TONNERRE CAVE, le carrossier MILLESIME, le contrôleur technique NORISKO, la boulangerie LE MOULIN D’ARNAUD, la fleuriste MAISON HEDOU, le magasin LECLERC, la banque CREDIT MUTUEL, la société SID BIO FRANCE, le garage WW LAMBERT, l’opticien KRYSS, la société LAURIN FRERES, la société MARQUIS ;
- les vignerons (DOMAINE DU PETIT QUINCY et DOMAINE DU PETIT BERU) ;
- l’ensemble des participants (notamment les coureurs extérieurs à l’Yonne, sans lesquels les pelotons auraient été bien maigres ;
- leurs accompagnateurs qui ont pu applaudir et encourager ;
- les riverains qui ont accepté sans trop de soucis les contraintes imposées par la sécurité d’une telle course et qui ont encouragé les coureurs ;
- les bénévoles qui en étaient pour certains à leur 4ème course assurée dans la bonne humeur ;
- le bureau de l’AST cyclosport ;
- les responsables de l’AST Omnisport (notamment Ch ROBERT) qui ont fait en sorte que l’organisation puisse avoir lieu malgré des circonstances très tristes eu égard au décés de la trésoriere sortante Monique MIGEVANT. Nous profitons de cette tibune pour avoir une pensée émue pour elle et lui rendre hommage.

classement 2ème catégorie

<col style="width: 199pt;" width="266"> <col style="width: 160pt;" width="213"> <col style="width: 84pt;" width="112">
Place NOM - Prénom Club Département
1 CORDIER
- Alexis
OCC Antibes <span style=""> 06
2 MILESI
- Christophe
VCA Troyes 10
3 FAVEYRIAL
- Thomas
UC Chamoy 10
4 FOISEL
- Laurent
TAC 10
5 JACQUENET
- Sébastien
UV Buchères 10
6 FERNET
- Eric
UV Buchères 10
7 SOENEN
- Christophe
Team Royal Vélo France 10
8 RUFFENACH
- Corentin
UC Chamoy 10
9 FAGEAU
- Olivier
Av St Georges 89
Ab MULLER
- Corentin
ASPTT Auxerre 89
Ab JEANNIN
- Yvan
VC Bornant 89

classement 1ère catégorie

<col style="width: 199pt;" width="266"> <col style="width: 160pt;" width="213"> <col style="width: 84pt;" width="112">
Place NOM - Prénom Club Département
1 VALSOT
- Dimitri
VC Senonais 89
2 CODRAN
- Romain
VC Bornant 89
3 BITZER
- Nicolas
UV Buchères 10
4 ROBINEAU
- Hervé
ASUC Migennes 89
5 CHAPOTOT
- Mathieu
AS Tonnerre 89
6 LAZZAROTTI
- Laurent
CC Molesme 21
7 TORDEUX
- Christophe
ASPTT Auxerre 89
8 GOUBANT
- David
ASUC Migennes 89
9 COURTOIS
- Guillaume
ESC Avallon 89
10 DUFLEXIS
- Cyril
UVC Aube 10
11 PARIS
- Guillaume
TAC 10
12 RIGNAULT
- Yoann
VC Bornant 89
13 DE BATTISTA - Hervé ESC Avallon 89
14 COURTOIS
- Jérémie
ESC Avallon 89

Les photos